В Казахстане смягчат наказание за врачебные ошибки

18:44 21/12/2022

В Казахстане смягчат наказание за врачебные ошибки. Законопроект представили сегодня в Мажилисе парламента, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Поправки в закон предложили для гуманизации наказания. Учли мнение медицинского сообщества. Депутаты уже одобрили документ в первом чтении.

Сейчас максимальное наказание – до семи лет лишения свободы. Оно применяется в случае, если врачебная ошибка привела к смерти двух или более лиц. Теперь за это больше, чем на шесть лет не посадят. Также снизят на треть сроки и размеры штрафов за неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
«Общий размер выплаты компенсаций за моральный и материальный ущерб в пользу пострадавших составил свыше 40 млн тенге. При возникновении медицинского инцидента уровень заработной платы медицинского работника сегодня не позволяет возместить причиненный ущерб здоровью пациента самостоятельно», – говорит министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

Выплаты будут финансироваться за счет обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Договор будут заключать на год, в течение которого страховая компания должна будет покрыть все выплаты по медицинским инцидентам.

По данным Минздрава, ежегодно в отношении медработников возбуждают около 300 уголовных дел. В основном – на хирургов, которые проводят операции с риском летального исхода. В список также попали акушеры-гинекологи и травматологи.