Врач назвал самый частый вид рака у мужчин

01:46 23/12/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Злокачественная опухоль предстательной железы является самым частым видом рака у мужчин. Ежегодно в мире диагностируют около 1,6 миллиона случаев. В основном болезнь возникает у пациентов старше 50 лет, рассказал «Газете.Ru» онколог, заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Павел Копосов.

«Наиболее изученными факторами риска рака предстательной железы являются: возраст, расовая принадлежность, наличие семейного рака предстательной железы», – заявил Копосов.

Есть три золотых правила

По его словам, особое внимание следует обратить на семейный анамнез не только по мужской, но и по женской линии. Так, если матери у матери был рак молочной железы, то у ее сыновей риск развития злокачественной опухоли предстательной железы выше.

Онколог добавил, что для профилактики рака простаты мужчинам после 50 лет необходимо не реже одного раза в год сдавать анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген).

Ранее врач-онколог Иван Карасев рассказал средство для мытья посуды, тушь для ресниц и антиперспиранты могут провоцировать развитие рака.