Врач объяснил, как избавиться от слабости после перенесенной вирусной инфекции

04:17 24/12/2022

Роспотребнадзор заявил, что одним из осложнений перенесенного гриппа может стать синдром вирусной астении. Заместитель главного врача по терапевтической помощи ЦКБ «РЖД-Медицина» Сергей Черемушкин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что такое состояние характерно не только для гриппа.

«Это состояние известно уже много десятилетий и встречается достаточно часто. Практически у каждого пациента, перенесшего вирусную инфекцию, в той или иной степени выраженности астения наблюдается. Она проявляется как общий упадок сил, слабость, потливость, возможно даже некий температурный «хвостик», который может наблюдаться в виде небольшого повышения температуры во второй половине дня», – рассказал врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач перечислил симптомы поствирусной астении

Степень тяжести этого состояния зависит от возраста, физического состояния пациента, его сопутствующих заболеваний и того, насколько тяжело он перенес грипп либо иную инфекцию. Эксперт назвал группы риска по развитию сильной астении: это люди старше 60 лет, имеющие сопутствующую патологию, ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь, поражение головного мозга, в частности, перенесенные инсульты, сахарный диабет.

Угроза астении заключается в снижении качества жизни, вплоть до возникновения мыслей о том, что это состояние неизлечимо. Поэтому нередко требует психологической помощи.

«Специальных лекарственных препаратов, направленных на борьбу с астенией, нет. В каждом конкретном случае подбирается симптоматическое средство. Но самое лучшее оружие в борьбе с поствирусной, постгриппозной, постковидной астенией – это адекватный сон, адекватное питание, адекватная физическая нагрузка, а именно прогулки на свежем воздухе в одежде по погоде. И в целом здоровый образ жизни», – заключил Сергей Черемушкин.