Ученые раскрыли способ борьбы с неприятным запахом изо рта

12:48 24/12/2022
Ученые раскрыли способ борьбы с неприятным запахом изо рта

Ученые Сычуаньского университета в Китае раскрыли способ борьбы с неприятным запахом из полости рта с помощью пробиотиков, сообщает журнал BMJ Open.

Обычно для борьбы с этим явлением используются различные средства, в том числе жидкости для ополаскивания рта и жевательные резинки. Употребление пробиотиков – препаратов с содержанием полезных бактерий, в норме присутствующих в кишечнике человека – тоже может быть эффективным методом борьбы с галитозом. Однако было неизвестно, сколько времени потребуется для достижения заметного эффекта.

Ученые проанализировали большой массив научных работ, проведенных до февраля 2021 года. В исследование были включены рандомизированные контролируемые испытания, в которых сравнивали влияние пробиотиков Lactobacillus salivarius, Lactobacillus reuteri, Streptococcus salivarius и Weissella cibaria и плацебо на ряд показателей, среди которых органолептическая оценка запаха изо рта, уровень летучих соединений серы, выраженность налета на языке и зубного налета.

Было установлено, что в группе принимавших пробиотики пациентов органолептические показатели и уровень соединений серы существенно снижался в краткосрочной перспективе (менее четырех недель), однако устойчивый эффект появлялся только при долгосрочном применении препаратов.

Авторы исследования отмечают, что пробиотики способны ингибировать разложение аминокислот и белков анаэробными бактериями в ротовой полости, сдерживая образование побочных продуктов с неприятным запахом. При этом анализ не показал влияния пробиотиков на налет на языке и зубах, который называется в числе главных причин неприятного запаха изо рта.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург сообщил, что хорошей работе пищеварительной системы способствуют три группы продуктов. По словам специалиста, нормальное пищеварение улучшает общее состояние организма.