Врачи предупредили об опасности бесконтрольного приема лекарств

21:58 24/12/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, биодобавки, таблетки, лекарства
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Прием лекарств без назначения врача может привести к серьезному вреду здоровью. Врачи призывают с осторожностью применять жаропонижающие, сосудосужающие и муколитические препараты, пишут «Известия».

После инфекции может возникнуть синдром Рея – это серьезное нарушение работы мозга и экстренное ожирение печени, при котором орган отказывает в работе. Он возникает после вирусного заболевания, особенно гриппа, ветряной оспы, инфекций верхних дыхательных путей и гастроэнтерита. Совокупность токсичных веществ от вируса и лекарства негативно влияет на печень.

По словам гепатолога, гастроэнтеролога Сергея Вялова, чаще всего синдром Рея вызывают возбудители вируса гриппа типов А и В, ветряной оспы.

«Причиной могут также послужить вирус парагриппа, аденовирус, вирус Коксаки, кори, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, ВИЧ, ретровирус, вирус гепатита типов А и В, микоплазмы, хламидии, коклюш, шигелла, сальмонелла и полиомиелит», – добавил врач.

Гепатолог перечислил лекарства, которые могут нанести вред организму: ацетаминофен, тетрациклин, вальпроевая кислота, варфарин, зидовудин, диданозин, а также нестероидные противовоспалительные препараты.

Врач общей практики, кардиолог Денис Прокофьев рассказал, что опаснее всего – жаропонижающие препараты, которые относятся к классу нестероидных противовоспалительных. В случае их неправильного приема они могут вызвать поражения ЖКТ, развитие бронхиальной астмы, оказать влияние на систему кроветворения. Также он предостерег от бесконтрольного приема антибактериальных лекарств. В случае неверной схемы лечения могут проявиться грибковые поражения – кандидозы пищевода, ротовой полости, способствуют развитию устойчивости бактериального фона.

Медик также советует осторожно применять сосудосуживающие капли, которые, в случае передозировки, могут оказать влияние на сердечно-сосудистую деятельность, вызвать повышение давления. Он отметил, что такие препараты усугубляют течение ринита. Еще один вид лекарств, прием которого связан с риском – муколитики. Они делятся на четыре класса, которые оказывают разное воздействие. Например, растительные препараты могут вызвать аллергию и усилить кашель. А в случае неправильного подбора муколитика, он будет разжижать мокроту, вследствие чего она опустится из бронхов в легкие, в результате ее сложно оттуда «достать». Кроме того Денис Прокофьев рекомендует не применять без рекомендации врача ингаляторы и растворы для небулайзеров.

Педиатр, кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории Мария Снегоцкая рекомендует строго соблюдать дозировку, указанную в инструкции к жаропонижающим препаратам. Одно средство нельзя применять более трех-четырех раз подряд. Если препарат не действует, это становится понятно в течение около 40 минут. Лекарства для сбивания температуры нужно чередовать, чтобы не накапливался общий токсический эффект от одного препарата. В случае передозировки ребенком лекарства, в течение 10 минут необходимо вызвать у него рвоту и дать сорбенты.

По словам врача, температуру выше 38,5 необходимо снижать, а жаропонижающие свечи следует давать только в случае, если ребенок не может проглотить сироп. Если кожа у ребенка бледная, то помимо сбивания температуры можно прикладывать охлаждающие компрессы к его вискам, щиколоткам и области печени.

Напомним, ранее инфекционист перечислил симптомы свиного гриппа. А эксперт рассказал, как будет осуществляться онлайн-продажа лекарств.