Производство препаратов от гемофилии запустили в Уфе

09:20 25/12/2022

В Уфе открыли производство лекарственных препаратов для лечения гемофилии. Там будут выпускать новый отечественный гемостатический препарат из плазмы крови, который включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин рассказал подробности.

Очень важный препарат «Фактор свертывания крови VIII». Производство лекарства запустили на площадке предприятия «Фармстандарт-УфаВИТА». По видеосвязи старт работе нового участка дали глава региона Радий Хабиров и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Такое производство открывается в нашей стране впервые. Раньше на российском рынке продавались только импортные аналоги, но благодаря специальному настрою, непрерывному циклу работы в три смены к следующему году «Фармстандарт» сможет полностью закрыть потребности здравоохранения по этой позиции», – заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Лекарство с торговым названием «Эйтоплазм» должны ввести в гражданский оборот в начале следующего года. Этот гемостатический плазматический препарат используется для лечения гемофилии типа «А». Первый препарат такого направления, который будет полностью производиться в России. Он относится к жизненно важным и заменит импортные аналоги.

«Республика развивается, промышленность развивается. Спасибо. Секрет в том, что мы работаем со всеми мерами поддержки, которые определяет Министерство торговли. Спасибо, Денис Валентинович, Вам, Вашей команде. Мы научились в этой части работать», – отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В импортозамещение вложено больше полутора миллиардов рублей.

Производительность новой линии – 500 тысяч упаковок в год. На участке будут трудиться 80 специалистов. Башкирское предприятие «Фармстандарт» – крупнейшее в России. Ежегодно здесь производят более 200 миллионов упаковок лекарств. А в сложный пандемийный период этот фармацевтический комплекс был основным по выпуску вакцины «Спутник» и антиковидных препаратов.