Первый случай заражения амебой-«мозгоедом» выявлен в Южной Корее

11:01 26/12/2022

Южнокорейские врачи заявили о выявлении первого в стране случая заболевания первичным амебным менингоэнцефалитом. Болезнь вызывается микроорганизмом неглерией Фоулера и поражает мозг человека, сообщило в понедельник Управление по контролю и профилактике заболеваний Республики Корея.

Как уточняется, заболевший – гражданин Южной Кореи, который недавно вернулся из Таиланда, где отдыхал около четырех месяцев. У мужчины наблюдались симптомы менингита. В результате проведенных тестов у пациента была обнаружена неглерия Фоулера. Впоследствии больной скончался.

Ротавирус, гепатит А и болезнь Коксаки

Заболевание впервые было выявлено в США в 1937 году. К 2018 году было известно о 381 случае заражения по всему миру. Неглерия Фоулера относится к роду амеб и обитает в теплых пресных водоемах. Паразит попадает в человеческий организм через носовую полость, откуда проникает в мозг и поражает его ткани.

В южнокорейском управлении отметили, что заболевание является довольно редким и не передается от человека к человеку. В качестве мер предосторожности власти рекомендуют воздержаться от плавания в пресных водоемах в регионах, где может обитать амеба, и пить чистую воду.

Ранее академик РАН объяснил, может ли Арктика стать источником новых пандемий.