«Елка желаний»: десятилетняя Ева из Подмосковья прокатилась верхом на дельфине

11:55 26/12/2022

Поплавать с дельфинами было заветным желанием десятилетней Евы из Подмосковья. Мечта сбылась под Новый год. Ее исполнили сотрудники Западного межрегионального управления Следственного комитета на транспорте. В рамках акции «Елка желаний» они устроили девочке экскурсию в Москвариум. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура увидела, как исполняются мечты.

Об этих минутах Ева мечтала несколько лет – с тех пор, как увидела дельфинов в море. Афалина Марта позволила гостье даже прокатиться на себе. В Москвариум Ева приехала с мамой. Пару месяцев назад они вместе отправили письмо на благотворительную акцию «Елка желаний». И чудо произошло.

«Когда нам позвонили и сообщили, что ваше желание сбудется, вы не представляете, сколько было восторга, радости. Две недели мы готовились к встрече с дельфинами так, как будто в космос летим», – рассказала мама Евы Ольга Берникова.

«Я засыпала с этими мыслями. Мне снилось, представляла всегда, как плаваю с дельфинами», – поделилась Ева.

Желание Евы попало на елку Западного межрегионального управления на транспорте Следственного комитета России. Хоть дельфинов в ведомстве и не держат, там нашли способ исполнить детскую мечту.

«Ребенок давно об этом мечтал, и у нас появилась возможность помочь ей в этом. За что мы благодарны представителям Москвариума – они отозвались на нашу просьбу, и мы совместно решили порадовать Еву», – сказал первый заместитель руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Александр Перепелицын.

В обычное время для плавания с животными бассейн закрыт. Приблизиться к дельфинам разрешили только под Новый год и лишь счастливым участникам акции «Елка желаний». Оказывается, эта мечта – одна из самых популярных.

Все о новогодней елке

«Очень много положительных эмоций. Счастье в их глазах видно. Это радует и нас, тренеров, что мы можем такой подарок сделать», – отметил тренер центра плавания в Москвариуме Константин Клименков.

Для Евы этот подарок особенно важен. У девочки редкое заболевание – дисплазия костной ткани. Любые спортивные занятия для нее под запретом. Кроме одного – плавания.

«Редкие дети с синдромом. Одно из осложнений то, что дисплазия костной ткани разрушает в нашем случае бедренный сустав. Он разрушен, предстоит операция», –сказала Ольга Берникова.

В новогоднюю ночь они загадают еще много желаний. Но главное одно – здоровье для Евы. Теперь семья точно знает, любая мечта может исполниться.