Волшебство под «Елкой желаний»: добрые истории со всей России

20:26 25/12/2022

Самые заветные детские мечты вот уже несколько лет исполняет «Елка желаний». Благотворительная акция, к которой может присоединиться каждый и почувствовать себя настоящим волшебником.

Штурман гоночного «КамАЗа» в этот раз Ваня, хотя ему всего семь. Мальчик мечтал прокатиться на легендарном грузовике. Родители отправили заявку на «Елку желаний», но ему ни слова не сказали.

«Мы скрывали, я только мужу рассказала, а ему только вчера, иначе бы и учебы не было, ничего», – рассказали Елена и Павел Фадины.

Этот «КамАЗ» бороздил пустыни Дакара, а в Татарстане пытается удивить Ваню на снежных ухабах.

У мальчика коллекция большегрузов, теперь в ней и гордость Татарстана. Есть у Вани и еще одна мечта на будущее –стать водителем «КамАЗа».

«Для нас желания посетить театр или переночевать в интересном отеле с мягкой кроватью, на которой ребенок хочет попрыгать, как в кино, примерно одинаковые. Желание ребенка – самое главное», – объяснил председатель регионального общественного движения содействия гражданским инициативам Республики Татарстан «Наше дело» Тимур Сафин.

«Елка желаний» в Татарстане и родилась. Исполняет мечты детей и стариков с тяжелыми заболеваниями, детей, у которых нет родителей, или родители есть, но исполнить мечту слишком дорого. Организаторы сначала и представить не могли, что ветви этой елки раскинутся так широко, по всей России.

В этом году о своих мечтах рассказали больше ста тысяч человек. Три десятка желаний исполнили сотрудники телеканала «МИР».

«Марк Глушков мечтает о развивающем наборе. Будет набор, будет праздник!» – прочитал одну из открыток с пожеланием заместитель председателя МТРК «Мир» Владимир Казарезов.

У Марка – порок сердца. Он уже пережил четыре операции и помощь хирургов понадобится снова. В пять лет он читает, пишет и знает таблицу умножения. На очереди геометрические фигуры, их и попросила мама.

А у Вани – детский церебральный паралич. Ребенок не ходит, не разговаривает, но эмоции все говорят за себя.

Восьмилетний Ваня пока не ходит в школу, все свое время между операциями и реабилитациями проводит дома. Для него планшет – свой детский мир. Первым делом он разобрался с алфавитом.

«Я как раз находилась в поликлинике, раздается звонок. Я беру трубку. Мне говорят, что это телекомпания «Мир», мы выбрали вас, чтобы поздравить. Честно, я заплакала», – рассказала мама Ивана Любовь Яровая.

Иван занимается адаптивным боксом для особенных детей. У мальчика аутизм, ему сложно знакомиться с новыми людьми, но в последнее время стал более открытым. У Деда Мороза попросил боксерскую форму.

Робот Бибо отправился в подмосковный Егорьевск, там его ждал трехлетний Ваня. Мальчик родился на пятом месяце и долго был на вентиляции легких. Робот для него не просто игрушка – доктор. Ваня вслед за ним начинает работать руками, а это спасает от спазмов.

«Нам звонок, да еще и с телеканала «МИР», для меня это были эмоции радости! Мы верили в чудо. Вот мы – верили!» – сказала мама Ивана Юлия Андронова.

За четыре года самое заветное под Новый год получили 60 тысяч детей. От политиков, инженеров, студентов. Потому что исполнять мечты могут не только волшебники.