Кыргызстанец Акжол Махмудов назван лучшим борцом Азии

16:03 26/12/2022
Кыргызстанец Акжол Махмудов назван лучшим борцом Азии
ФОТО : Википедия / Amir Hoseini

Кыргызстанец Акжол Махмудов назван лучшим борцом Азии греко-римского стиля, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Объединенный мир борьбы наградил Акжола Махмудова громким званием «Творец истории». В Кыргызстане за последние два года он и в самом деле превратился в национального героя. Он первый в республике чемпион мира по греко-римской борьбе. Когда Акжол вернулся из Сербии с золотой медалью, ему устроили невероятный прием. Это напоминало чествование триумфаторов футбольной Лиги чемпионов. Годом ранее за Махмудова болел весь Кыргызстан. Его поединки на Олимпиаде транслировались на огромных экранах в фанзоне. На Играх в Токио Акжол выиграл серебряную медаль.

Борец стал невероятно популярен в Кыргызстане. Больше тысячи детей назвали в его честь. Многие родители верят, что имя Акжол принесет их детям силу и славу чемпиона. Сам Акжол в спорт попал благодаря отцу.

Махмудов-старший заметил у сына способность к борьбе и в первом классе отвел его в секцию. Первый серьезный успех пришел в 2015 году, когда Акжол выиграл чемпионат Азии среди кадетов. Спустя три года победил на континентальном турнире уже среди взрослых.

На прошлой неделе Махмудов вместе с еще одним чемпионом мира Романом Власовым провел невероятную схватку в горах, на высоте пять тысяч метров.

Год назад борцы договорились о поединке в Бишкеке, но он так и не состоялся. Сейчас вновь начались переговоры, и оба спортсмена выразили готовность выйти на ковер. Так что этот снежный спарринг можно считать превью или промоакцией к поединку двух мастеров греко-римского стиля. Еще в этом году Акжол Махмудов стал чемпионом Игр исламской солидарности.