Англичанка едва не лишилась ног из-за укуса комара

14:27 28/12/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комар
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

В Британии женщина чудом выжила и едва не лишилась ног, после того как в 2009 году ее укусил комар, пишет местный таблоид The Mirror.

Как отмечается, 13 лет назад жительницу графства Эссекс (юго-восток Англии) покусали насекомые. Так как укусы не спешили заживать, британка заподозрила неладное. Оказалось, что она страдает от редкой кожной болезни гангренозная пиодермия. Это заболевание возникает у человека в связи с дефицитом железа в организме.

Врачи поставили этот диагноз через два года после появления первых симптомов. К тому времени обе ноги британки были в язвах. Из-за этого она не могла работать.

Весной 2022-го британку госпитализировали из-за сепсиса. Сначала медики намеревались ампутировать ей ноги, но, к счастью, это не потребовалось. Женщина постепенно пошла на поправку, после выписки из больницы язвы на теле стали заживать. В результате лечения ее состояние здоровья улучшилось, и она смогла впервые за долгие годы встретить Рождество с близкими.

Напомним, недавно в Подмосковье врачи обнаружили в щеке 51-летней женщины 12-сантиметрового гельминта. Женщина обратилась в больницу с жалобой на отек и постоянный зуд в области щеки. Медики заподозрили доброкачественную опухоль, но, сделав надрез под местной анестезией, нашли в толще щеки головку червя.