Росстат изменил список товаров и услуг для расчета недельной инфляции

12:05 29/12/2022
Автомойка и замена масла за пять тысяч: эксперт – о новых штрафах для дачников

С 1 января Федеральная служба государственной статистики (Росстат) при расчете недельной инфляции будет учитывать цены на ремонт телевизоров, мойку автомобилей и мужскую и женскую стрижку, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Еженедельная оценка инфляции будет строиться на основе анализа динамики цен на 109 товаров и услуг. В 2022-м было 106.

«Включены такие услуги, как «Ремонт телевизоров», «Мойка легкового автомобиля», «Стрижка модельная в женском зале», «Стрижка модельная в мужском зале», – сказано в релизе.

Вместе с тем из еженедельного наблюдения уберут пункт под названием «Конфеты мягкие, глазированные шоколадом». Динамику цен на данный продукт специалисты продолжат отслеживать, но только в ежемесячном мониторинге.

Росстат также актуализировал список организаций торговли и сферы услуг, участвующих в организации наблюдения за ценами. В него внесли организации и торговые точки, оказывающие услуги, которые в течение предыдущего года оказались наиболее посещаемыми.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, стоимость салата оливье на семью из четырех человек в этом году составит 480 рублей. Цена ингредиентов выросла на 8,5%.