Жертвами снежного шторма и холода в США стали 78 человек

13:36 30/12/2022
Жертвами снежного шторма и холода в США стали 78 человек

В США число погибших из-за снежной бури достигло 78 человек. Стихия бушует уже неделю, а впереди потепление и как следствие масштабные наводнения, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Стихия не дает вздохнуть. Экстремальный арктический шторм уже принес в США небывалый мороз, ураганный ветер и снежный покров, толщина которого местами превысила полтора метра.

Автомобильное сообщение между штатами остановлено. Основные трассы перекрыты. Водители пытаются хоть как-то удержать руль. Тем же, кто решил остаться дома, повезло не намного больше. В Денвере ветер повалил деревья. Пострадали десятки машин.

Стихия не пощадила и коммунальное хозяйство. Сразу в нескольких штатах из-за мороза лопнули водопроводные трубы. Дома и административные здания поплыли.

В Алабаме, Джорджии, Миссисипи и Теннесси организовали доставку питьевой воды. В округе Баттс прорвало так много труб, что система водоснабжения оказалась полностью пересушена.

«Мы знали, что это произойдет, но мы не ожидали, что все будет так плохо, чтобы вот так ударить по нам, особенно здесь, в маленьком городке. Но это случилось», – рассказала жительница округа Баттс Шерил Гудрам.

Почти пять тысяч человек остаются без электричества. Закрыты многие школы и предприятия. Еще недавно эта ледяная пещера была обычным магазином на берегу озера Мичиган. Из-за шторма огромные волны день за днем накрывали здание, превратив его в эскимосское иглу.

«Конечно, мать-природа создала для нас невероятное произведение искусства, но это немного беспокоит из-за веса здания. Мы делаем ставку на то, что наш храбрый маленький магазинчик прекрасно справится и выкарабкается для нас», – рассказала владелица магазина Гретель Санникас.

Рекордные приливы и наводнения накануне испытал Вашингтон. Высота волн достигала пяти с половиной метров. Улицы не просто поплыли, стали частью водного мира. Морские обитатели буквально шли в руки к горожанам.

«Я увидела много медуз на дороге и подумала: «О боже, как это печально, они просто умрут на улице, поэтому я собрала их, чтобы вернуть в воду», – поделилась владелица ресторана Сша Медузы Лена Драт.

В конце недели синоптики обещают потепление на всей территории США. Уже в первый день 2023 года на юг страны обрушатся новые наводнения, разрушительные ветры и возможно торнадо.