Шеф-повар и этнограф раскрыли секреты сумасшедшего вкуса блюд на праздничном столе в Грузии

12:03 31/12/2022

Главное – это погода в доме. Она всегда будет хорошей, если дом полон гостей, а на столе блюда с зеленью, фрукты, овощи, орехи и в качестве приправы (ее можно не жалеть) хорошее настроение, убежден корреспондент «МИР 24» в Грузии Михаил Робакидзе.

За окном около нуля, а в уютном кулинарном павильоне Гурама Кикнадзе тепло и уютно. Гурам и ресторатор, и шеф-повар, и исследователь грузинской кухни. Он собирает рецепты по всем уголкам республики. Главное лакомство «гозинаки» в Западной Грузии делают из фундука или миндаля, в Кахетии – из грецких орехов.

«Орехи нарезаем не очень тонко, а затем жарим, чтобы придать аромат», – рассказывает шеф-повар Гурам Кикнадзе.

Ингредиент номер два – это мед. Берется в пропорции один к двум. Майский не подойдет, так как чуть горчит, лучше поздний – тот, чем гордятся пасечники на Гомборском перевале, по дороге в Телави. Альпийская зона – залог особого аромата. Мед варится на низком огне, периодически отставляется.

«Добавляем в нашу массу орехи. Еще раз доводим до кипения – и гозинаки готовы», – отмечает Гурам.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами

Готовая масса выкладывается на доску и раскатывается как корж. Дальше она должна затвердеть на холоде. Именно поэтому гозинаки делают только зимой, на Новый год. Летом масса останется жидкой и тягучей.

Для мингрельского эларджи – мамалыги с сыром сулугуни – тягучесть в самый раз. Масса должна стать похожа на резину. Но при этом быть мягкой и воздушной. Домохозяйки готовят это блюдо непосредственно перед тем, как подать на стол.

«Когда уже стол накрыт и гости вот-вот придут, домохозяйка ставит кастрюлю с эларджи. Это высший пилотаж – все успеть и, когда начинается застолье, подать тарелочки с горячим блюдом», – говорит этнограф Марика Тодуа.

Вино и погода связаны друг с другом, считает Георгий Чхаидзе. Винодел и сомелье уверен, что к новогоднему столу подходит красное – это статусно и торжественно.

«Саперави – лучший сорт. Это очень полезное вино для сердца. Оно сухое и без сахара», – отмечает винодел Георгий Чхаидзе.

При этом не стоит забывать про чувство меры. Ведь впереди длинные каникулы. Грузинское застолье – это не только тосты, но еще и приятное общение и задушевное многоголосье.