Найден способ повысить эффективность витамина В3

18:41 31/12/2022
Найден способ повысить эффективность витамина В3

Специалисты Института цитологии (ИНЦ) РАН вместе с зарубежными коллегами нашли способ повысить эффективность одной из основных форм витамина В3 – никотинамида в его сочетании с рибозой (NR), сообщает ТАСС.

Витамин В3 служит основой для синтеза жизненно важных для организма веществ. Никотинамид выступает ключевым посредником различных метаболических и регуляторных процессов. Резкое снижение уровня NAD наблюдается при болезнях сердца и нарушении обмена веществ.

«Витамины, добавки и активный спорт не помогут»

Как рассказал заведующий лабораторией клеточного метаболизма и сигналинга ИНЦ РАН Андрей Никифоров, описанный механизм позволяет ускорить в почках синтез жизненно важных веществ на основе этого витамина и улучшить обмен веществ.

Никифоров также отметил, что в будущем полученные результаты будут актуальны для разработки новых стратегий применения различных форм витамина B3 (NR и Nam) в клинической практике.

Ранее врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, к каким негативным последствиям может привести нехватка в организме человека витамина B1. По словам специалиста, дефицит этого витамина прежде всего сказывается на работе пищеварительной системы.