Ученые: Хроническое обезвоживание приводит к ранней старости

02:35 03/01/2023
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Американские ученые заявили, что хроническая нехватка воды в организме почти на 10-15% повышает риск раннего наступления старости и на 21% увеличивает вероятность преждевременной смерти, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального института изучения болезней сердца, легких и крови (NHLBI).

«Поддержание правильного водного баланса в организме способствует замедлению старения, а также отдаляет время развития старческих болезней. На это в особенности следует обратить внимание тем людям, у которых наблюдается очень высокий уровень натрия в крови», – заявила научный сотрудник NHLBI Наталия Дмитриева.

Отмечается, что организм человека ежедневно нуждается в примерно 3-4 литрах воды. Как правило, тело хорошо поддерживает водный баланс, но с наступлением старости у пожилых людей возникает хроническое обезвоживание, которое связано с притуплением чувства жажды.

Дмитриева и ее коллеги проанализировали данные, которые собирались в течение последних 30 лет. В эксперименте участвовало более 11,2 тыс. взрослых американцев, на момент запуска проекта им было около 40-50 лет. В последующие три десятка лет добровольцы проходили обследования, результаты которых включали данные о поддержании водного баланса.

Результаты эксперимента показали, что хроническое обезвоживание, проявлявшее себя в постоянно высоком уровне натрия в крови, приводило к 10-15% увеличению риска раннего одряхления, причем для самых тяжелых форм недостатка воды в теле этот показатель вырастал до 50%. Вероятность преждевременной смерти была на 21% выше для участников эксперимента, которые страдали от хронического обезвоживания.

Исследователи отметили, что учащение смерти добровольцев связано с тем, что постоянная нехватка в организме воды ассоциировалась с 64% увеличением риска развития инсультов, деменции, сердечной недостаточности и большого числа других хронических заболеваний.

Ученые считают, что борьба с хроническим обезвоживанием среди пожилых людей позволит существенно продлить им жизнь.

Ранее немецкие исследователи пришли к выводу, что побороть старение можно, если уменьшить количество употребляемой пищи.