Как защитить кожу от обморожения: рекомендации дерматолога

23:41 11/01/2023
Молодая девушка в морозный день
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Сильные морозы способны отрицательно сказаться на состоянии кожи и привести к обморожению, рассказала «Вечерней Москве» врач-дерматолог Татьяна Егорова.

По ее словам, варежки и объемный капюшон защитят самые уязвимые участки тела зимой – руки и лицо. Многослойная одежда поможет дольше сохранить тепло.

Егорова рекомендует по возможности избегать встречного ветра. К нему нужно поворачиваться боком и закрывать лицо капюшоном.

«Капюшон обязательно должен быть объемным, чтобы надежно защищать лицо от ветра. Также медицинские маски хорошо справятся с этой задачей», – добавила врач.

Специалист рассказала, что при обморожении у человека меняется цвет кожи и нарушается чувствительность пораженной области. Могут возникнуть резкая боль и покалывание. Егорова посоветовала обратиться к медикам за помощью при первых признаках обморожения. Если же нет такой возможности, то важно помнить, что нельзя быстро размораживать обмороженные участки кожи.

«Запрещено использовать горячую воду или идти в баню и сауну. Нужно приложить сухое тепло. Например, кусок ткани положить на батарею, погреть и аккуратно прислонить к месту поражения», – сказала врач.

Егорова предупредила: если после самостоятельных манипуляций чувствительность не восстанавливается в течение получаса, необходимо срочно обращаться к специалистам.

Ранее врач Ирина Спирина рассказала, что в морозные дни нужно как можно меньше находиться на улице. Она пояснила, что из-за переохлаждения снижаются защитные силы организма, подхватить любую вирусную инфекцию гораздо легче. Помимо этого, слабый иммунитет может спровоцировать обострение любого хронического заболевания.