Эксперт рассказала, как правильно выбрать сыр

10:14 16/01/2023
Сыр с активированным углем для очищения ЖКТ создали в России

При покупке сыра важно учитывать не только его стоимость и состав, но и внешний вид. Если речь идет о ремесленных сырах, которые производят вручную, то это особенно важно, рассказала эксперт по сыру Ольга Шевчук «Вечерней Москве».

Низкая цена сыра должна настораживать покупателя. Дешевле тысячи рублей за килограмм хороший продукт стоить не может. Лучше всего отдавать предпочтение известному и признанному бренду, без лишних ингредиентов. Основными компонентами должны быть молоко, фермент, закваска и соль. Если на этикетке есть непонятные слова, то лучше воздержаться от покупки.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?
Если упаковка прозрачная, стоит внимательно рассмотреть ее. При неправильном хранении сыра может появляться конденсат. Лучше брать кусок целиком, поскольку нарезка имеет менее привлекательный вкус.

При покупке ремесленного сыра важно убедиться, что он произведен юридически зарегистрированной компанией, чтобы избежать рисков для здоровья. Также нужно выбирать продукт без заметных дефектов: на корке не должно быть трещин, плесени (если это сыр с белой плесенью, то она не должна быть пятнами). Важно, как пахнет сыр. Можно его понюхать даже через пленку. Если отдает кислотой, то значит он перекис.

Если нужен выдержанный сыр, важно уточнять у продавца сроки выдержки. Если срок меньше восьми-девяти месяцев, то на продукте не должно быть кристаллов. Если же они есть, значит с ним не все в порядке.

Чтобы сыр хранился как можно дольше, его нужно упаковывать в два слоя пергаментной бумаги.