Кризис среднего возраста у мужчин: когда начинается и как его преодолеть?

16:15 18/01/2023
Кризис среднего возраста у мужчин: когда начинается и как его преодолеть?

Кризис среднего возраста – это время, когда человек переходит на новый жизненный этап. Психологи утверждают, что мужчинам гораздо сложнее справиться с ним – они переживают его ярче, дольше и острее. О том, когда начинается кризис среднего возраста и как его преодолеть, читайте в нашем материале.

Кризис среднего возраста наступает внезапно, запускает осмысление того, с чем человек подошел к этому дню: чего добился, жил ли, успеет ли сделать что-то значимое, объясняет практикующий психолог Анна Аронштам. «С ним неизбежно сталкивается каждый человек в возрасте 35-50 лет, но справляются все по-разному», – говорит эксперт.

«Переживание за свое здоровье – основной симптом кризиса среднего возраста, потому что к 40 годам мы сталкиваемся с физиологическими изменениями. Снижается выработка гормонов, становятся видимыми последствия вредных привычек, а появление внуков и друзья, умирающие от инфарктов, заставляют тревожиться о старости. Из кризиса всегда есть два выхода: принять внешние изменения и результаты, тогда кризис подарит трансформацию. А вот если не удается честно посмотреть на свой внутренний конфликт, то грозит затянувшаяся депрессия и проблемы», – отмечает Аронштам.

Считается, что мужчины переживают кризис острее. Основной вопрос этого переходного периода – «чего я достиг?». Мужчина отвечает на него через признание в социуме – статус, карьера, профессиональные достижения – здесь есть четкие маркеры успешности или провала, говорит психолог.

«Большой проблемой для мужчин становится желание улучшить свое состояние радикальными способами: развестись, порвать с привычным окружением, совершить баснословно дорогую покупку или рискнуть капиталом, уволиться и уехать на край света. В этот момент хочется сделать хоть что-нибудь, чтобы выбраться из неудовлетворенности, тупика и растерянности. Такой способ дает облегчение, но ненадолго», – объясняет Аронштам.

В этот период любой человек сравнивает себя с собой же в прошлом. Но в отличие от прежней конкуренции с другими, конкурировать с собой – более молодым, перспективным, здоровым – просто невозможно. «Каждый справляется по-своему: алкоголь, трудоголизм, экстрим, но это всего лишь способы заполнить внутреннюю пустоту», – говорит психоаналитик Алексей Пережогин.

«Любая помощь извне – от врача или супруги – может восприниматься как попытка подчинить и напасть на самого человека, отнять у него право выбрать свой путь. Ситуация может усугубиться. Если этот период не преодолеть, будут развиваться уже упомянутые депрессия, истощение, апатия, психосоматические болезни. Справиться с этим может отпуск, длительный отдых и выделенное время на себя, когда человек может делать то, что ему по-настоящему хочется. Многие в этот период обретают новое хобби или возвращаются к занятиям, которые их радовали в детстве», – отмечает специалист.

В свою очередь, бизнес-психолог Юлия Керецман считает, что кризис среднего возраста часто возникает из-за сравнения себя с молодыми и успешными людьми.

«Опросы показали, что средний возраст предпринимателей с быстрорастущим бизнесом на момент его открытия – 39-45 лет. Просто это не так тиражируется, как, например, достижения предпринимателей из Кремниевой долины. Что же можно посоветовать тем, кто достиг среднего возраста? Строить новые цели и принять то, что 40 лет – это те же 25, только с грузом важного опыта. Не держитесь за ушедшее, начните строить будущее», – заключила она.

Ранее британский таблоид The Mirror, ссылаясь на свои источники, сообщил, что лидер КНДР Ким Чен Ын переживает кризис среднего возраста.