30 образовательных учреждений Ленобласти присоединились к проекту «Футбол в школе»

07:30 20/01/2023

30 образовательных учреждений Ленинградской области присоединились к проекту «Футбол в школе». В этом учебном году он охватывает свыше половины регионов России. Благодаря этому футболом начнут заниматься до 400 тысяч учеников с 1-го по 11 классы. Как реализуется проект в Ленинградской области, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Карина пока неуверенно чувствует себя на поле и несмело бросается за мячом. Заниматься футболом она мечтала с первого класса, но секции для девочек в поселке Токсово, где она живет, нет.

«Моя мечта осуществилась. Мне очень нравятся эти уроки. У нас очень хорошие мячи, хорошие тренеры, учителя», – поделилась ученица Токсовского центра образования Карина Абдурахманова.

Легенда советского футбола
Обязательный урок – раз в неделю, а по желанию можно записаться на дополнительные занятия.

«Я играю на позиции центрального полузащитника. Мне очень нравится футбол. Я хочу стать футболистом», – рассказал один из учеников Токсовского центра образования.

Инвентарь школам предоставляет Федерация футбола Ленинградской области. Она же обучает педагогов, чтобы игра шла по всем правилам.

«В детстве мне приходилось ездить три-четыре раза в неделю во Всеволожск с двумя пересадками на электричках, чтобы заниматься футболом. Секции возле дома не было. А теперь есть такая возможность заниматься возле дома, это большого стоит», – отметил педагог дополнительного образования Токсовского центра образования Павел Иванов.

Проект «Футбол в школах» начали развивать в России два года назад. Сейчас в него вовлечены почти 50 регионов России и свыше двух тысяч учебных заведений. Ленинградская область присоединилась в сентябре прошлого года.

В ближайших планах Федерации создать школьную футбольную лигу. И в конце учебного года провести соревнования между командами региона.