Путин: У ЕАЭС есть все, чтобы стать одним из мощных полюсов многополярного мира

09:37 23/01/2023

У Евразийского экономического союза (ЕАЭС) есть все возможности, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных и самодостаточных полюсов многополярного мира, заявил российский президент Владимир Путин. Россия в этом году председательствует в Союзе.

«У Союза есть все возможности для того, чтобы быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству с Евразэс независимых государств... Более тысячелетия наши народы живут вместе и совместно осваивают свое географическое пространство. Единое понимание исторической судьбы, осознание многовековой хозяйственной связанности, сохранение и укрепление культурной и социальной общности народов стран Союза является залогом успеха всей нашей деятельности. Рассчитываем на тесное взаимодействие и поддержку в практической реализации приоритетов российского председательства в 2023 году», – говорится на сайте Кремля.

Глава государства считает, что организации надо развивать международное сотрудничество, это поможет стать центром формирования Большого евразийского партнерства.

Ранее сообщалось, что Иран и ЕАЭС подписали меморандум о свободной торговле.

Напомним, в ЕАЭС входят пять государств – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Еще три страны имеют статус наблюдателей – Молдова, Узбекистан и Куба.