Сколько выпечки можно съесть без риска для здоровья?

09:56 23/01/2023
Выпечка без риска для здоровья: как правильно есть пироги

Выпечка – калорийная пища, поэтому при ее употреблении следует соблюдать меру. Об этом рассказала главный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова, пишет РИА «Новости».

Высококалорийный рацион питания способствует увеличению массы тела, повышает риск ожирения и связанных с ним заболеваний, предупредила врач. Рекомендуемая калорийность рациона зависит от пола, возраста и уровня физической активности, пояснила она.

«С учетом этого и пищевой ценности продукта можно определить и порцию выпечки, которую можно съесть. Но в любом случае она не должна превышать 150-200 граммов, это два-три маленьких пирожка или один-два кусочка большого пирога, и, конечно, не стоит употреблять выпечку ежедневно», – сказала Стародубова.

Наибольшее количество жиров содержится в слоеном тесте, за ним по этому показателю идет сдобное, содержащее также значительное количество сахара, а меньше всего жира и сахара в постном тесте, отметила врач.

Стародубова посоветовала при выборе выпечки обращать внимание на состав ингредиентов и пищевую ценность блюда.

«Пищевые продукты и блюда, обладающие высокой калорийностью, лучше употреблять в небольшом количестве и в первой половине дня, когда мы наиболее активны», – сказала эксперт.

Особенно внимательными при выборе выпечки следует быть людям с хроническими заболеваниями, подчеркнула Стародубова. При аллергических реакциях на пищевые продукты и в случаях непереносимости отдельных продуктов или пищевых веществ их необходимо исключить из рациона.

Ранее диетолог Елена Соломатина назвала самый полезный продукт для пожилых.
Специалист посоветовала людям в возрасте употреблять мясо индейки три раза в неделю в вареном или запеченном виде.