Диетолог назвал наиболее полезный для здоровья овощ

20:56 25/01/2023
капуста, овощи, нашинковка, кухня, готовка, щи,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал наиболее полезный овощ, сообщает «Мослента». По мнению специалиста, наиболее полезной является обыкновенная капуста.

«Если меня спросят, какой овощ самый полезный? Отвечу – капуста! Самая обычная белокочанная», – отметил специалист.

По словам медика, в капусте содержатся аскорбиновая кислота, фолаты, пищевые волокна и сернистые соединения. При этом в квашеной капусте содержатся еще и пробиотические бактерии.

Такое сочетание обеспечивает капусте противовоспалительные и противоопухолевые свойства, а также способность сдерживать все возрастные болезни, включая сахарный диабет и атеросклероз, пояснил Гинзбург.

«Доказано, что регулярное употребление капусты значительно снижает вероятность рака толстой и прямой кишки. А благодаря высокому содержанию фитоэстрогенов капуста сглаживает проявления климакса», – сказал он.

Какие продукты помогут сохранить молодость?
При этом капуста является низкокалорийным продуктом – в 100 граммах содержится всего 10-15 калорий. Это делает ее идеальным продуктом питания для тех, кто хочет оставаться молодым и здоровым, заключил специалист.

Ранее нутрициолог и энерготерапевт Ирина Забавина рассказала, что для сохранения здоровья и бодрости в зимнее время года необходимо следить за режимом питания и рационом. По ее словам, в первую очередь важно не пропускать приемы пищи перед выходом на улицу, выбирая при этом горячие супы, тушеные овощи и мясо.