COVID-19 оказался менее опасен для сердца, чем считалось ранее

21:35 28/01/2023
COVID-паспорта для въезда в страну отменили в Азербайджане

Ученые из Лидского института исследований сердечно-сосудистых заболеваний и диабета установили, что воспаление сердечной мышцы у пациентов с COVID-19 встречается значительно реже, чем считалось ранее, сообщает журнал Circulation.

Несколько исследований, проведенных в начале пандемии показали, что у многих выживших после перенесенного ковида развивался миокардит – воспаление сердечной мышцы. Это происходило даже в том случае, когда болезнь протекала не в тяжелой форме, а пациент не имел проблем с сердцем до заболевания. Вирусный миокардит может вызвать нарушение сердечного ритма, сердечной недостаточности и внезапной смерти.

Ученые наблюдали за 342 пациентами с COVID-19, с высоким уровнем белка тропонина, который является биомаркером повреждения сердца. В ходе проведенного МРТ-исследования признаки повреждения сердца были обнаружены у 36% больных с коронавирусной инфекцией и у 31% людей без COVID и с нормальным уровнем тропонина.

Отмечается, что указанные повреждения не всегда связаны с миокардитом. Его распространенность среди инфицированных коронавирусом с повышенным тропонином составила 6,7% против 1,7% среди участников с нормальным уровнем данного белка не инфицированных COVID-19.

Исследование было проведено более тщательно и масштабно, чем проводившиеся в начале пандемии изыскания и показало, что распространенность вирусного миокардита значительно ниже, чем предполагалось ранее. Полученные результаты позволят медикам лучше подбирать методы лечения для пациентов с высоким уровнем тропонина при COVID-19.

Ранее врач-иммунолог Елена Мескина рассказала, что новый вариант коронавируса под названием «кракен» уже получил от ученых «титул» самой заразной версии COVID-19. При этом у него есть необычный симптом, отличающий «кракен» от предшественников.