Третий этап кубка России по ски-альпинизму проходит на Эльбрусе

12:30 29/01/2023

Третий этап кубка России по ски-альпинизму проходит на Эльбрусе. Задача спортсменов – на время преодолеть различные дистанции в горах с подъемом и спуском на специальных лыжах, передает «МИР 24».

Отдельные участки альпинисты проходят пешком. В вертикальной гонке спортсмены преодолеют подъем с общим набором высоты до 650 метров. Есть еще индивидуальная гонка. Участников на маршруте ждут четыре внетрассовых подъема и три спуска. Старты начинаются в семь утра.

«Конечно, хочется победить. Это жажда победы. Мы побеждаем, чтобы отобраться в национальную сборную и дальше готовиться к международным стартам и Олимпиаде. Настроение отличное. Трасса сегодня будет быстрая в сравнении с прошлым годом, тогда был лед и было тяжело. Сегодня такой плотный снег. Я думаю, лидеры пробегут в районе 25 минут», – рассказал участник сборной Санкт-Петербурга по ски-альпинизму Андрей Федоров.

«Я заняла первое место на этой гонке. Не ожидала, потому что соперницы были очень сильные, очень много для ски-альпинизма приехало девчонок, и я поняла, что я смогу что-то сделать только на последнем подъеме. До этого все время шла шестой стабильно и надеялась, что приду хотя бы пятой. Но к концу гонки поменялось все. Девчонки, видимо, очень устали и не рассчитали сил, стали идти помедленнее. Тут поняла, что смогу дернуть», – рассказала участница сборной Санкт-Петербурга по ски-альпинизму Ирина Умницина.

Результаты гонок судьи оценивают по общему времени прохождения дистанций и сумме штрафов.