Инфекционист предупредил об опасных осложнениях после гриппа

14:06 29/01/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Грипп может вызывать серьезные осложнения, среди которых боли в суставах, поражения сердца и энцефалит. Об этом сообщает «m24» со ссылкой на заведующего вторым инфекционный отделением ЦКБ управления делами президента РФ Георгия Сапронова.

Медик отметил, что во время распространения свиного гриппа важно не забывать про вакцинацию. По его словам, многие не придают большого значения прививке и поэтому не делают ее.

«Это неправильно, потому что сейчас COVID-19 потихоньку отступил, но к нам пришел хорошо известный свиной грипп, который встречался в 2009 году. Его особенность в том, что он вызывает целый ряд осложнений. Это в первую очередь суставной синдром», – сказал Сапронов.

Он пояснил, что вирус гриппа активирует определенные механизмы в организме человека – могут возникнуть аутоиммунные поражения. «То есть возникает аутоагрессия на сустав», – сообщил врач.

По его словам, вирус также может дать осложнения на сердце, особенно у граждан старшей возрастной группы. При этом люди не всегда это замечают, поскольку симптоматика зачастую размыта. Одышка при отсутствии пневмонии или при слабой физической нагрузке, а также выраженная слабость, должны быть поводами для беспокойства, заметил медик.

В ряде редких случаев грипп может привести к энцефалиту – воспалению вещества головного мозга. В этом случае для обычного пациента определить соответствующие симптомы затруднительно, следует обязательно обратиться к врачу, заключил Сапронов.

Ранее кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что длительность иммунитета к гриппу после перенесенного заболевания зависит от штамма вируса. Она может составлять от полугода до полутора лет.