Найдена связь между типом привязанности и чувством юмора человека

15:06 30/01/2023
Найдена связь между типом привязанности и чувством юмора человека

Психологи нашли связь между типом привязанности, характерным для человека, и его чувством юмора. В исследовании приняли участие 636 добровольцев в возрасте от 18 лет и старше, сообщает European Journal of Investigation in Health, Psychology and Education.

Под типом привязанности понимается манера поведения, которую человек демонстрирует с эмоционально значимыми для него людьми. Основы для нее закладываются в первые 12 месяцев жизни.

Общепризнанная теория гласит, что если ребенок в первые месяцы жизни растет с отзывчивыми и заботливыми взрослыми, у него формируется здоровый тип привязанности. Если же ребенок сталкивается со стрессами и разлукой с важными для него людьми, позднее у него могут возникнуть деструктивные модели поведения.

«Экзистенциальный опиат»
Психологи выделяют четыре типа привязанности: надежный, тревожный, избегающий и тревожно-избегающий. Благополучным можно назвать только первый вариант. Во втором случае люди постоянно страдают от страха быть брошенными партнером, в третьем – боятся эмоциональной близости. Представители четвертой группы страдают сразу от двух вышеуказанных страхов.

Новое исследование показало, что люди с нездоровым типом привязанности чаще прибегают к так называемому негативному юмору, который связан с насмешками и даже издевательствами над другими. Так, люди с тревожным типом привязанности часто иронизируют, для избегающего типа характерен сарказм.

Ранее психологи объяснили, почему нужно делать уроки с ребенком. Это особенно важно в самом начале обучения, когда еще не сформированы необходимые навыки.