Новые виды операций начали проводить хирурги на юге Таджикистана

07:57 31/01/2023

Жителям южного региона Таджикистана больше не приходится ездить за сотни километров на хирургические операции. В Хатлонской области врачи теперь сами проводят десятки видов сложных манипуляций, некоторые из них – с помощью видеоассистента, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Фирдавс Гулов – врач-андролог с 12-летним стажем. За это время хирург провел сотни операций. Он стал первым врачом в регионе, кто сделал пациенту сложную уретропластику.

«Чтобы пойти на такой шаг, я ассистировал профессорам, ведущим врачам в столице во время таких операций. И вот теперь мой накопленный опыт дал результаты. Мы успешно сами провели операцию, приложили все знания на практике. Операция сама по себе трудная, после нее бывают осложнения. Но пациент хорошо себя чувствует», – поделился врач-андролог областной больницы им. Вахидова Фирдавс Гулов.

Перечень операций, которые проводят хатлонские врачи, заметно увеличился. Добавилось 25 новых видов манипуляций, в том числе на головном и спинном мозге.

«Во многом благодаря строительству новых медучреждений. Например, в нашем перинатальном центре увеличилось число операционных, теперь одновременно можем проводить четыре операции. Весь центр оснащен новейшим оборудованием. Во время операций используем эндокомплекс», – рассказал заведующий хирургическим отделением областной больницы им. Вахидова Шерали Ходиев.

Благодаря такой модернизации жителям южного региона Таджикистана теперь не приходится ехать далеко за сложной медицинской помощью. Лечиться можно рядом с домом.

«Сегодня с помощью нового оборудования мы можем проводить семь новых обследований. Если, например, во всей области было два компьютерных томографа, то теперь их 16. А главное, что область и в дальнейшем будет закупать оборудование для проведения новых операций. Это позволит жителям области уменьшить свои затраты на дорогостоящее лечение», – отметил заместитель начальника управления по здравоохранению Хатлонской области Джурабой Саидов.

В этом хатлонском перинатальном центре в сутки рождается в среднем 25 детей, в год – около 10 тысяч. Новорожденных с осложнениями раньше отправляли на лечение в Душанбе.

«Эти близнецы появились на свет неделю назад, на месяц раньше положенного, у обоих очень маленький вес. Вот это оборудование сегодня им помогает жить и набираться сил. Еще год назад о таком мы только мечтали», – сказала врач-неонатолог областной больницы им. Вахидова Фарангиз Сохибова.

Чтобы работать на таком прогрессивном оборудовании, более 400 молодых специалистов из Хатлонской области прошли повышение квалификации и не только в столице республики.

«Врачи, медперсонал все время повышают свои навыки как внутри страны, так и за пределами. Недавно коллеги проходили курсы повышения квалификации в Германии, России и Узбекистане. Такой обмен опытом помогает смотреть по-новому даже на современные методы. Ведь медицина не стоит на месте, и это необходимо», – подчеркнул главный врач областной больницы им. Вахидова Хушнуд Баходуров.

В скором времени в Хатлоне появится и собственное областное отделение сердечно-сосудистой хирургии. Как показывает статистика, большая часть пациентов в регионе страдает именно этими заболеваниями.