Банк Англии повысил ключевую ставку в десятый раз подряд

21:54 02/02/2023
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Банк Англии принял решение повысить ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 4% годовых, говорится в сообщении на сайте регулятора.

«На заседании, завершившемся 1 февраля 2023 года, комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии (MPC) большинством голосов (семь против двух) проголосовал за повышение банковской ставки на 0,5 процентного пункта, до 4,0%. Два члена предпочли сохранить банковскую ставку на уровне 3,5%», – говорится в сообщении.

Установленный четырехпроцентный уровень является самым высоким с октября 2008 года.

В конце 2022 года темпы инфляции в королевстве замедлились до 10,5% в годовом выражении против 11,1% в октябре, но это все равно намного выше целевого уровня регулятора в 2%.

В февральском обзоре Банка Англии отмечается, что глобальная инфляция потребительских цен может находиться на пиковых значениях во многих странах с развитой экономикой, включая Соединенное Королевство, и продолжает оставаться на высоком уровне. Эксперты указывают на снижение общей инфляции и не исключают, что она резко снизится в течение 2023 года, на фоне подешевевшего газа и нормализации работы глобальных цепочек поставок.

К концу текущего года Банк Англии прогнозирует снижение годовой инфляции до 4%.

Ранее на 25 базисных пунктов до 4,5-4,75% годовых повысила базовую процентную ставку Федеральная резервная система США. Дальнейшее повышение ставки будет уместным, поскольку инфляция находится на высоком уровне, полагают в ФРС.