Косметолог назвала способы быстро избавиться от отеков под глазами

18:35 03/02/2023
Косметика и макияж,косметика, макияж, красота, девушка, женщина, косметичка, пудра, пуховка, ,косметика, макияж, красота, девушка, женщина, косметичка, пудра, пуховка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Отечность под глазами является достаточно распространенной проблемой, с которой многие люди сталкиваются почти ежедневно. Как быстро справиться с данной проблемой, «Вечерней Москве» рассказала пластический хирург, косметолог Надежда Петраш.

По словам специалиста, некоторые методы относятся к профилактическим – это установление питьевого режима, отказ от употребления соленых, копченых и острых блюд на ночь. Также при склонности к отекам следует отказаться от воды в вечернее время.

Как ухаживать за кожей и волосами зимой
Отеки могут спровоцировать и косметические средства. Если использовать увлажняющие кремы и средства для ухода за кожей вокруг глаз непосредственно перед сном, утром можно получить отечность, пояснила эксперт. Она напомнила, что указанную косметику следует использовать не менее чем за два часа до сна.

Причиной отеков может стать и застой лимфы из-за недосыпания и малоподвижного образа жизни, добавила Петраш. В этом случае избавиться от проблемы помогут занятия спортом или фитнесом или обычная ходьба.

Отеки могут быть спровоцированы и состоянием здоровья в целом, заметила врач. Прежде чем начинать бороться с отечностью, следует понять ее причину, возможно, она носит сугубо медицинский характер, заключила специалист.

Ранее косметолог, кандидат медицинских наук Алиса Шарова рассказала, как уменьшить пухлые щеки. По словам медика, скорректировать скопление жировой клетчатки в нижней части лица помогут соблюдение диеты и фейсфитнес.