Названы последствия чрезмерного употребления алкоголя для молодежи

00:59 06/02/2023
алкоголь, бокал, выпивка, вино, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк, шампанское
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Стало известно, к чему приводит чрезмерное употребление алкоголя среди молодежи. Согласно результатам исследования, которое провели ученые Университетского колледжа Корка, у молодых людей меняется микробиома кишечника. Об этом говорится в статье, опубликованной в EBioMedicine.

В исследовании участвовал 71 человек в возрасте от 18 до 25 лет. Специалисты анализировали медицинские показатели испытуемых и данные из анкет самоопроса. там были вопросы о социальном взаимодействии, тяги к спиртному и импульсивном поведении.

Оказалось, что злоупотребление алкоголем плохо влияло на жизнь бактерий, которые обитают в кишечнике и играют важную роль в здоровье человека. Также у испытуемых были выявлены трудности с распознаванием эмоций других людей. Кроме того, удалось выявить определенную корреляцию для нескольких видов бактерий и эмоциональной обработкой и импульсивностью.

Ученые считают, что результаты их исследования помогут при разработке новых диетических и пробиотических рекомендаций, которые направлены на улучшение состояния микробиоты у пьющих молодых людей.

Ранее диетолог объяснила пользу гречки для пожилых людей. Крупа способствует укреплению нервной системы, восполняет необходимое количество белка, а также улучшает работу капилляров.