Психолого-педагогическую экспертизу «страшных» игрушек хотят ввести в ЕАЭС

06:47 06/02/2023

В странах ЕАЭС хотят ввести психолого-педагогическую экспертизу «страшных» игрушек. Например, прилавки казахстанских магазинов заполонили Хагги-Вагги и другие куклы-монстры. Что в этом плохого по мнению специалистов, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Хагги-Вагги – это герой компьютерной игры. Изначально он был добряком-обнимашкой. Но после неудачного эксперимента превратился в жестокого монстрика. В магазине можно найти его самого и целое семейство Хагги-Вагги сестренок и родителей.

Синий зубастый киллер и его женский вариант в розовом цвете Киси Миси среди самых популярных игрушек у казахстанских детей. А еще так называемые «Радужные друзья» – существа неестественных цветов, одноглазые, с клыками и окровавленными губами.

«Их покупают в основном детям дошкольного возраста, от трех до пяти лет. Это же тренд в соцсетях. Сейчас у каждого ребенка в руке телефон, что он видит, то и просит», – отметила менеджер по продажам магазина игрушек Фарида Карибаева.

Родители готовы тратить на такие игрушки огромные деньги. Например, популярные куклы «Монстр Хай» под Новый год продавали по 50 тысяч тенге, или 7,5 тысячи рублей. Все распродали.

«Модно сейчас, поэтому они по любому будут к этому тянуться. Но если мы будем запрещать, им этого будет больше хотеться. Так что пусть поиграют, и это пройдет», – отметила жительница Астаны Надежда Алиева.

Психологи такой подход правильным не считают. Говорят, важно разъяснять ребенку, что не все популярное это хорошо.

«Хагги-Вагги, он что делает в мультике? Он убивает. Ребенок играет с какой-то куклой, то есть он копирует ее образ на себя, понимаете? И он старается прожить то же самое, что и эта кукла. То есть в виртуальном мире то, что она проживает, он проживает это же. Потом ребенок становится и агрессивным, и подавленным, и неразговорчивым, озлобленным, недоверчивым», – сказала педагог-психолог детского реабилитационного центра Венера Каримова.

При этом научных доказательств того, что игрушечные монстры вредят детской психике, нет. Это никто не контролирует. В странах ЕАЭС предложили разработать дополнительные требования к безопасности игрушек. Сейчас среди критериев – вкус, цвет, химический состав. Будет еще и психолого-педагогическая экспертиза.

«Белорусской стороной было предложено внести изменения в технический регламент по безопасности игрушек в части маркировки, то есть изготовитель должен маркировать игрушку, если она оказывает негативное влияние на психическое здоровье детей», – рассказала руководитель управления комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Республики Казахстан Розалина Ермекбаева.

Но пока нет стандарта, по которому специалисты могли бы определять, как сильно игрушка может повредить психике ребенка. Его страны ЕАЭС договорились разработать.

В прошлом году в Казахстан было импортировано больше пяти тысяч тонн игрушек на 26 миллионов долларов. В списке постоянных поставщиков – Россия, Узбекистан и Беларусь.