«Искал дверной проем, а его нет»: футболисты «СКА-Хабаровск» рассказали о пережитом в Турции

17:34 08/02/2023
«Искал дверной проем, а его нет»: футболисты «СКА-Хабаровск» рассказали о пережитом в Турции
ФОТО : Zuma\TASS

В Турции отменили все международные старты и внутренние чемпионаты. В эти дни в стране находились более 100 спортсменов из СНГ и почти полсотни тренеров. По предварительным данным, при землетрясении никто не пострадал. Подробнее – спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Молодежная сборная Узбекистана по спортивной борьбе, которая оказалась в эпицентре землетрясения, благополучно вернулась в Ташкент. Все целы и невредимы.

Ощутили на себе всю серьезность происходящего и футболисты российского клуба «СКА-Хабаровск». Правда, их тренировочная база расположена далеко от провинции Кахраманмараш. В 4:20 игроков разбудили сильные толчки. Их кровати ходили ходуном. Однако покидать страну раньше времени команда не собирается, родных и близких успокоили по телефону.

«Качало, как в поезде. Когда едешь, тебя тудым-тудым, и кровать у тебя тудым-тудым. Честно, реально было очень страшно. Непонятно, куда бежать, кого держать. Но точно не было мысли бежать на улицу. Искал дверной проем, а его нет, потому что он картонный», – рассказал тренер вратарей ФК «СКА-Хабаровск» Максим Фролкин.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»

Среди пострадавших спортсменов экс-игрок лондонского «Челси» и клуба «Порту» Кристиан Атсу, ныне выступающий в Турции. Погиб голкипер местного «Малатьяспор» Эйюп Тюркаслан. 14 волейболистов из города Хатай пока считаются пропавшими без вести. Несколько десятков турецких борцов оказались под завалами спортивного комплекса, где проводили сборы.

В связи с трагедией власти Турции отменили все спортивные мероприятия. Футбольная федерация пожертвовала 1 млн долларов. Стамбульские клубы «Бешикташ», «Фенербахче» и «Галатасарай» объявили сборы гуманитарной помощи и донорской крови.

А известный игрок Мерих Демирал решил выставить на аукцион футболку Криштиану Роналду времен его выступлений за «Ювентус». Это игровая майка португальца с автографом из личной коллекции Мериха. Все доходы от продажи турецкий игрок пожертвует пострадавшим от землетрясения.

Чудом избежала опасности белорусская волейболистка клуба «Газиантеп» Виктория Секретова, она успела вовремя выбежать из дома, когда почувствовала первые толчки.