Вирусолог объяснил, кто рискует заразиться лихорадкой денге

17:31 09/02/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В России с начала года выявлены три завозных случая лихорадки денге – серьезного вирусного заболевания, способного вызвать сепсис и привести к летальному исходу. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

Эксперт напомнила, что лихорадка денге – тропическое заболевание, передаваемое человеку через укусы зараженных комаров. Как отметила врач, вирус в последние годы стал более активным и способным к мутациям, а география распространения его носителей расширилась.

«Если раньше эти лихорадочные комары были распространены в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, то в последние годы заражения начали фиксировать от укусов африканских комаров. Есть случаи заражения в европейских странах», – подчеркнула инфекционист.

По ее словам симптоматика болезни во многом схожа с состоянием, возникающим при гриппе: высокая температура, головная боль, рвота, боли в мышцах и суставах. Различие в том, что у больного возникает сыпь по всему телу.

«Процесс лечения длится от двух до десяти дней. Терапия включает применение противовирусных средств. В качестве профилактики также рекомендуется вакцинация от лихорадки. В России вакцины нет, но она имеется в регионах, где вирус особенно распространен», – объяснила специалист.

Чем опасна мышиная лихорадка и как от нее защититься

Собеседница издания рассказала, что болезнь может протекать в тяжелой форме, вызывая сепсис и изредка развиваясь в более тяжелую геморрагическую лихорадку, приводя к летальному исходу.

По словам Мескиной, в группе риска находятся люди, часто посещающие страны, где этот вирус распространен. Все выявленные в России случаи лихорадки денге являлись завозными.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что первые в этом году два случая лихорадки денге зарегистрированы в Красноярском крае. Выяснилось, что обе заболевшие женщины вернулись из поездки в Таиланд.