Психолог объяснил, что делать, если раздражают коллеги

12:13 10/02/2023
Психолог объяснил, что делать, если раздражают коллеги

Атмосфера в коллективе – важная составляющая работы, однако иногда некоторые сослуживцы вызывают у нас далеко не положительные эмоции. Психолог Станислав Самбурский рассказал в интервью изданию «Газета.ru», как поступить, если работа устраивает, а коллеги – нет.

Специалист подчеркнул, что главное в общении с любым раздражающим коллегой – это контроль эмоций. Но просто игнорировать неприятного сотрудника, сосредоточившись на своих делах, получается далеко не всегда. Поэтому вариантом действий может стать прямой разговор, в котором важно сосредоточиться не на обвинениях и нападках, а на поиске решения.

По словам психолога, держать себя в руках и не доводить до открытого конфликта помогут перерывы в течение дня, занятие техниками релаксации и фокусирования внимания, работа по повышению самооценки и уверенности в себе, а также понимание и признание своих эмоций и реакций на раздражающего человека.

Кроме того, эксперт указал на важность установки здоровых границ. Необходимо четко и уважительно доносить свои потребности до человека, в том числе при его неприемлемом поведении, и уметь говорить «нет».

С самим раздражением можно также справиться с помощью заботы о себе, поддержки близких, ведения дневника или занятий творчеством, подчеркнул психолог.

Ранее британские ученые назвали самое стрессовое время суток. Исследование показало, что сильнее всего люди нервничают в утренние часы.