Ученые в Кыргызстане выяснили, что детям не хватает физической активности и правильного питания

18:11 10/02/2023

Ученые Кыргызстана впервые исследовали состояние здоровья подростков. Как выяснилось, самочувствие большинства детей в стране страдает из-за низкой физической активности и неправильного питания, передает «МИР 24».

Сотрудники Национального центра материнства и детства опросили 13,5 тысяч учеников в возрасте от 11 до 15 лет из более 300 школ по всей стране. Вопросы касались питания, гигиены, употребления алкоголя, участия в драках, буллинге и поведения в социальных сетях. Многие дети имеют проблемы со зрением и зубами. Были заданы и вопросы о психологическом состоянии. Выяснилось, что часть подростков нуждается в помощи психолога.

«В результатах исследования мы нашли очень много проблем, которые могут повлиять на качество здоровья, то есть это обучаемость детей о том, что нужно завтракать ежедневно, многие дети не были информированы, что нужно завтракать, они были удивлены, что нужно чистить зубы два раза в день. И результаты национального исследования подтвердило тот факт, что многие дети не понимают полностью серьезность гигиены. Поэтому я думаю, что на основании этих исследований будут достаточно ощутимые изменения в отношении школьного здоровья», – отметила сотрудник Национального центр охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Насира Бейшебаева.

Такое исследование будет проводиться один раз в четыре года. В будущем планируют проводить анализ изменений ситуации. Подобные опросы также проводят ученные в 49 странах ближнего и дальнего зарубежья.