Дорога в сборную: чемпионат по дзюдо начался в Таджикистане

08:34 12/02/2023

В Таджикистане стартовал чемпионат страны по дзюдо. Турнир проходит в столице республики Душанбе. За медали борются более 200 спортсменов. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Абубакра Файзуллоева.

До начала турнира еще целый час, а трибуны уже переполнены болельщиками. Чемпионат Таджикистана по дзюдо стал по-настоящему самым ожидаемым спортивным событием. В столицу съехались тысячи поклонников этой борьбы.

Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки:

«Атмосфера отличная. Турнир только начался, и пока проходят разогревочные поединки. Здесь выступает и наш товарищ. Мы пришли его поддержать. Немного переживаем, надеемся, что он победит», – говорит болельщик Мизроб Лоиков.

В чемпионате страны принимают участие 250 спортсменов в семи весовых категориях. Эмомали Нурали – одна из главных надежд национальной сборной. В прошлом спортсмен году стал чемпионом мира среди юниоров и теперь планирует завоевать этот титул уже в компании взрослых.

«Первый поединок я выиграл без особого труда. Но соперников недооценивать не стоит. Впереди еще четыре схватки. Но я готов и уверен в своих силах. Для меня сейчас важно как можно больше побеждать, чтобы завоевать путевку на Олимпиаду в Париж», – подчеркивает Эмомали Нурали.

В этом году впервые на чемпионате Таджикистана поединки обслуживают судьи из России, Узбекистана и Японии.

«Участие международных судей говорит о том, что чемпионат страны проходит честно и прозрачно. И о том, что уровень внутренних турниров в республике повышается. Мы очень рады делиться с нашими коллегами из Таджикистана своим опытом», – отмечает судья из Японии Тамура Тори.

Нынешний турнир пройдет в течение двух дней. По итогам соревнования будет сформирован новый состав национальной сборной.