Сборные Таджикистана и России по дзюдо проводят совместные сборы

08:47 25/02/2023

Сборная Таджикистана по дзюдо готовится к турниру Большого шлема. Спортсмены впервые тренируются вместе с российскими борцами под руководством нового главного тренера из Японии. На занятиях дзюдоистов побывал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Честность, уважение и дисциплина – это главные принципы, которые прививает своим спортсменам новый тренер сборной Таджикистана по дзюдо. Тамура Тори – известный сенсей в мире единоборств и обладатель черного пояса восьмого дана. Под руководством японца таджикские борцы готовятся к международным стартам.

«У ребят уже намечены турниры. У таджикских борцов есть большой потенциал. Есть, конечно, и ошибки, но они у каждого индивидуальные. В процессе сбора старались активно исправлять их. До турнира осталось немного времени», – отмечает главный тренер сборной Таджикистана по дзюдо Тамура Тори.

Первый турнир у таджикских борцов намечен уже на следующей неделе в Ташкенте. На соревнования поедет и главная надежда сборной страны – Сомон Махмадбеков. Спортсмен уже набрал необходимую форму и через пару дней отправится с командой в столицу Узбекистана.

«Утром у нас тренировки с 10 до 12, тогда больше работаем над техникой и уделяем больше времени борьбе в партере. А вечером у нас тренировки с 5 до 7, и здесь мы больше набарываемся друг с другом. Мы провели очень интенсивный сбор. Посмотрим на результат», – говорит дзюдоист Сомон Махмадбеков.

В сборах принимают участие и российские дзюдоисты. Спортсмены приехали из Иркутска. Федерация дзюдо Таджикистана впервые пригласила их на совместные сборы.

«Все нравится, команда наша полностью довольна. С некоторыми парнями знакомы. Кто-то встречался на международных стартах с ними. Хорошие ребята, друг с другом ладим», – рассказывает дзюдоист из России Хетаг Басаев.

«Пригласили команду сборной России для того, чтобы ребята понимали, чем больше они будут с международными командами бороться, тем больше у них будет опыта», – поясняет вице-президент Федерации дзюдо Таджикистана Эргаш Махмадбеков.

Совместные сборы дзюдоистов в Душанбе продлятся до 26 февраля, после чего российские спортсмены отправятся на родину. По словам руководства федерации, отныне совместные сборы между странами будут проходить на постоянной основе.