Производство молочной закваски нарастили в России

09:30 13/02/2023

В России наращивают производство закваски. До прошлого года 80% молочных бактерий привозили из-за рубежа, но сейчас российские производители увеличивают объемы своего производства и занимают большую долю российского рынка, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Здесь изготавливают все от сыров до йогурта. Один из крупнейших в России производителей молочной продукции – сельхозпредприятие Кабардино-Балкарии. В день перерабатывают до 20 тонн парного молока. Из него получают сливки, сметану, кефир – всего 13 наименований. Закваску в них добавляют российскую.

«Мы не используем не растительное масло, ни сухое молоко, никаких заменителей тоже не используем. У нас вся продукция с натурального молока идет», – заведующая молочным цехом Галина Токаева.

Это предприятиии в Подмосковье делает ту самую закваску, без которой молочная продукция просто не может появиться.

«Это готовый кисломолочный продукт. Это йогурт. Здесь даже не один штамм, здесь композиция штаммов».

В биотехнологическом центре технологи-разработчики находят нужные микробактерии для закваски. Их производит природа: пчелы, листья, овощи и фрукты.

«Мы берем яблоко, делаем с него большой смыв ватной палочкой и помещаем в питательный бульон. Вот как это происходит. Бульон содержит все питательные компоненты, которые помогают развиваться и разрастаться нашим микроорганизмам», – рассказал помощник технолога-разработчика Максим Виноградов.

В их базе более 10 000 штаммов бактерий. Для производства кисломолочных продуктов нужна не одна определенная бактерия, а целая композиция из микроорганизмов.

«Так много штаммов нам нужно для того, чтобы каждый штамм в нашей коллекции он обладает определенными свойствами. Допустим если для сметаны нужны штаммы которые дают вязкую тягучую консистенцию, то для йогурта это другие штаммы, которые обаладют другими вкусовыми качествами, для кефира тоже», –отметила технолог-разработчик Елена Аношина.

Закваска – это полезные молочные бактерии, их выращивают в таких ферментерах. Здесь все, что нужно для роста – глюкоза, амикислоты, микроэлементы. Весь процесс автоматизирован: компьютер рассчитывает необходимое количество компонентов и подает их в эту емкость.

Это предприятие обеспечивает бактериальными культурами всю Россию. Но еще не все кисломолочные заводы перешли на отечественное сырье. В сухом виде закваску закупают в Бельгии, Франции, Дании, Болгарии, Италии.

«До 2022 года у нас в среднем импортная закваска доходила до 70%. На сегодняшний день это меняется. Но опять же западная закваска не ушла. Но тем не менее тенденция российской закваски она преобладает», – сказал депутат Госдума Сергей Лисовский.

Иными словами, закваска также начинает импортозамещаться.

«В настоящий момент в России реализуется два крупных инвестиционных проекта. Один проект – в Ярославской области, второй – в Московской области, который позволяют покрыть до 80% закваски российского рынка», – указал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. Речь как раз об этом заводе в Подмосковье. В этом году предприятие расширило производство.

«К этому моменту мы увеличили свое производство до 5000 кг в месяц заквасочных культур. Увеличили в три раза и готовы будем увеличить в 5-6 раз. И готовы покрыть 40 процентов РФ в заквасочных культурах. Следующий этап мы заканчиваем весной 2023 года», – сказала генеральный директор предприятия Елена Русанова.

Российские производители настроены оптимистично: никакого дефицита закваски сейчас нет и не будет. Все свое в стране есть надо только развивать.