Приметы и поверья на 13 февраля: что нельзя делать на Никиту Пожарника

09:20 13/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

По народному календарю 13 февраля – Никитин день, его также называют Никита Пожарник, день Никиты Новгородского, Никита Коник, Хранитель молний. Православная церковь вспоминает святителя Никиту Новгородского, считавшегося на Руси хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 14 февраля

Многие традиции этого дня так или иначе связаны с огнем. Ни в коем случае нельзя 13 февраля играть и шутить с ним, оставлять без присмотра. Считалось, что на Никиту жилье не должно пустовать, в нем обязательно должен быть кто-нибудь из домочадцев. В таком случае дом будет защищен от пожаров, нечистой силы и различных бед. По поверью, нельзя в Никитин день ссориться – любой конфликт или скандал может разгореться, как пожар, и навлечь на человека беды и несчастья. Нежелательно на Никиту громко говорить, чертыхаться – можно призвать в свой дом нечистую силу. Не рекомендуется 13 февраля без особой необходимости выходить из дома после заката солнца, иначе можно стать жертвой пожара или порчи. День Никиты Пожарника считался также неблагоприятным для судебных процессов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 13 февраля

По народным приметам, воробьи 13 февраля утепляют гнезда – к стуже, крик ворон – к скорому морозу. В Никитин день в старину следили за дровами: если поленья плохо загорались – скоро придет оттепель. Если пламя было ярким – к холодам, белый цвет – к теплу.