Приметы и поверья на 14 февраля: что нельзя делать в Трифонов день

06:30 14/02/2023
Приметы и поверья на 14 февраля: что нельзя делать в Трифонов день

По народному календарю 14 февраля Трифонов день. Православные чтут память святого мученика Трифона Апамейского. А в народе его называли Мышегоном. Люди верили, что если в этот день хорошо попросить грызунов покинуть деревню, то они уйдут самостоятельно. Девушки молились святому Трифону о хороших женихах, поскольку впереди масленичные гулянья и период свадеб.

14 февраля связан с еще одним святым – раннехристианским мучеником Валентином. Эту дату называют Днем всех влюбленных.

В этот день запрещалось ссориться. Также нельзя было выбрасывать «праздничный» мусор: упаковки из-под подарков и конфет. Считалось, что вместе с ними могут уйти из жизни чувства. Также нельзя было покупать и дарить острые предметы, часы, платки, зеркала. Это могло привести к расставанию.

Помимо этого, нельзя было грустить, плакать, страдать и жаловаться другим о своей судьбе, проблемах, отсутствии любви. Свободным девушкам в этот день запрещалось гладить уличных котов, иначе будущий муж будет гулящим. Еще нельзя было опаздывать на встречу и свидание.

14 февраля можно было дарить «валентинки», бумажные сердечки с надписями или просто записки и письма с любовными признаниями. Девушкам разрешалось молиться о скором замужестве, встрече второй половинки, счастье в личной жизни, окончании разногласий в паре или супружеской жизни.

Если на небе много звезд, то весна наступит поздно. Туман вечером по земле стелется – днем будет ясно и солнечно. Снег идет – весна ожидается сырой и ненастной.