Приметы и поверья на 17 февраля: что нельзя делать на Николу Студеного

06:30 17/02/2023
Приметы и поверья на 17 февраля: что нельзя делать на Николу Студеного

По народному календарю 17 февраля – Никола Студеный. Православная церковь вспоминает преподобного исповедника Николая, игумена Студийского. На Руси этот день также называли Волчий сват. Считалось, что с этого времени начинались брачные игры у лесных хищников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 18 февраля

Студеным Николу назвали неслучайно. Часто 17 февраля стояла морозная погода с сильными ветрами. Поэтому крестьяне не спешили выходить на улицу. День было принято проводить в хлопотах по хозяйству в помещениях. Считалось, что домашний труд на Николу принесет счастье в семейной жизни.

Соответственно, ничегонеделание в этот день под запретом, особенно у женщин, иначе муж начнет гулять. В день Николы Студеного нельзя ходить в лес и отправляться в дальнюю дорогу: опасность представляют звериные свадьбы. Кроме того, в холодную погоду бушует нечисть. Не следует привлекать ее внимание яркой одеждой – одеваться на Николу надо поскромнее. 17 февраля лучше отказаться от банных процедур. Стрижку и маникюр тоже следует перенести на другой день. Без необходимости на улицу на Николу Студеного лучше не выходить – можно подцепить болезнь, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 17 февраля

По народным приметам иней 17 февраля – к хорошему урожаю, почерневший лес – к оттепели, наклоненные к земле ветви елей – к снегопаду, поднятые выше – к солнечным дням.