Онколог: В половине случаев причиной рака является питание

11:10 14/02/2023
В Москве прошел ежегодный фестиваль немецких традиций DasFest 2016. ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд, ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Одним из главных факторов риска развития онкологии является питание. По данным ВОЗ, около 40% рака у мужчин и 60% у женщин связаны с каким-либо недочетами в рационе, заявил в своем Telegram-канале врач-онколог и хирург Иван Карасев.

По его словам, дефицит или избыточное количество пищевых компонентов могут вызвать нарушение обмена веществ и работы органов, что увеличивает риск появления злокачественных новообразований.

«При несбалансированном питании опухоль может вызвать доза канцерогена, которая при полноценном питании была бы недействующей», – подчеркнул специалист.

Он добавил, что свыше 80% всех форм онкологических заболеваний «ассоциируются с воздействием того или иного канцерогена». Он может попадать в пищу в результате кулинарной обработки продуктов, их переработки, хранения и упаковки. Кроме того, проникнуть в организм вредные вещества могут из загрязненной воды или почвы.

Наибольшую опасность представляют продукты, выращенные с использованием пестицидов и минеральных удобрений, а также мясо, содержащее гормоны и антибиотики.

Карасев отметил, что сейчас в рационе людей присутствует большое количество пищи, ранее не употреблявшейся в таких объемах – сахар, маргарин, продукты быстрого питания, промышленные консервы, а также продукты ГМО.

Ранее врачи-онкологи рассказали, какие вирусы могут вызвать онкологию.