В России запустили собственное производство лыж для профессионального спорта

12:42 14/02/2023

Со дня на день в продаже появятся первые беговые лыжи российского производства. Несколько десятков партий уже отправлены в регионы. В чем их уникальность, разбирался корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

На «Гонке звезд» двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий одной из первых опробовала новые российские лыжи. Ее примеру последовал и президент союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

«Они очень хороши в работе, мы их уже тестируем давно, сегодня ничем не проигрывали всем остальным лыжам», – отметил президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

На пляж или на лыжи

Производство наладили на фабрике в Калужской области. Специалисты изучили импортные аналоги, что-то доработали от себя. Уже готова тысяча пар. Российские лыжи сразу бросаются в глаза.

«Не должно быть повторений расцветки тех брендов, которые есть. Цвет уникальный, он достаточно в тренде, многим понравится», – сказал Виктор Майгуров.

Десять пар Союз биатлонистов России отправил в Рязанскую область, где тренируется юношеская сборная региона. Ребята и девушки испытали новый спортивный инвентарь в тренировочных условиях.

«Мне понравились лыжи, как они сегодня работали, они хорошо держали трассу на подъеме, я мог хорошо толкаться. Мне понравилось, как они набирали скорость, и выкат был отличный», – поделился впечатлениями биатлонист Александр Гаврилов.

«Я была в хорошем смысле удивлена, неплохие, для тренировок вполне себе подходят, на четверочку», – рассказала биатлонистка София Диордиева.

Обкатка идет не только в полях, кипит работа и у сервис-бригад. Они проверили пластик и крепление на прочность, попробовали несколько вариантов шлифования и нанесения парафина.

«Насколько я знаю, есть проблема данного пластика с ворсистостью, но все это нужно смотреть, нужно еще тестировать»,сказал тренер по биатлону Сергей Дроздов.

Новые российские лыжи уже на следующей неделе можно искать в магазинах. Цена за полный комплект – в районе 20 тысяч рублей.