Ожирение молодеет: почему все больше молодых людей страдают от лишнего веса?

05:17 15/02/2023

Санкт-Петербург стал лидером по уровню детского ожирения. Заболевание диагностируют у каждого 75-го несовершеннолетнего жителя северной столицы. Почему так происходит, насколько это опасно и как исправить вред, нанесенный избыточным весом юному организму? Об этом телеканал «МИР 24» спросил член-корреспондента РАН, директора национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Наталью Мокрышеву.

По данным Минздрава, число детей и подростков с ожирением за последние 20 лет выросло в шесть раз. Насколько Россия в этом смысле идет в ногу вместе с остальными странами?

- Россия идет, к сожалению, действительно в ногу со всем миром. В мире зафиксировано почти 2 млрд жителей с избыточной массой тела, и очень большой процент из них имеет ожирение. Россия не исключение.

Существуют, конечно, определенные тенденции в зависимости от социального строя, от приверженности различным видам питания в разных странах. Но в России эти вопросы актуальны достаточно давно, потому что распространенность ожирения в России очень высока. Почти 40 млн россиян имеют ожирение, а это создает предпосылки к развитию различных других заболеваний – и метаболических нарушений, и развития сахарного диабета, и сердечно-сосудистых заболеваний, повышения риска смерти и так далее.

По данным Роспотребнадзора, в 2022 году ожирением страдал каждый восьмой мальчик школьного возраста, а среди девочек – каждая 20-я. Почему такое гендерное неравенство?

- Я думаю, что это результат начала внедрения системы регистрации. Мы актуализируем клинические рекомендации по ведению ожирения у детей и взрослых, за последние годы система регистрации ожирения у детей совершенствуется. С этим, возможно, связаны статистические перекосы. Многое зависит от скорости внедрения новых методик регистрации ожирения у детей.

Эпидемия детского ожирения
У мальчиков регистрировать ожирение могут действительно чаще. Потому что мужское, связанное с полом ожирение характеризуется висцеральным отложением жировой ткани, и визуально это лучше видно. У девочек женское ожирение характеризуется равномерным распределением жировой клетчатки. Возможно, это также играет определенную роль.

Чаще страдают ожирением подростки от 15 до 17 лет. Это как-то можно объяснить?

- Конечно, это же период пубертата, период полового становления. Под действием половых гормонов происходит развитие пубертатной инсулинорезистентности, а она считается основной предпосылкой для развития ожирения, сахарного диабета. Это все объяснимо энергетическими и гормональными характеристиками у детей этого возраста.

По данным Росстата, средний индекс масс тела у подростка ежегодно прибавляется на 1-2%. При каком показателе ставится диагноз ожирение?

- Вообще у человека такой диагноз ставится при индексе массы тела выше 30, но у детей есть особенность. Диагноз ожирение ставится при фиксировании отклонения от возрастной половой нормы. Если это отклонение превышает два стандартных отклонения соответственно возрасту и полу, то ребенку ставится диагноз ожирение.

Чем грозит супер избыточный вес юному организму? К каким последствиям для здоровья он может привести?

- Всеми теми же угрозами, как и у взрослого, но развивающимися гораздо раньше. Это развитие сахарного диабета, артериальной гипертензии, артрозов, нарушений пищеварения, сна, развитие апноэ у ребенка возможно при ожирении. И, конечно же, высокий риск смерти. К сожалению, люди, с детства имеющие излишний вес, имеют и меньшую продолжительность жизни.

Считается, что главная причина ожирения у детей – злополучный фастфуд. Хотя специалисты ведущую роль отводят именно перееданию, а не самому фастфуду. Что лежит в основе детского ожирения, на ваш взгляд?

- Разумеется, определенная часть детского ожирения – это результат наследственных заболеваний. Но это только очень небольшая часть причин. Избыточный вес у ребенка может возникать из-за порочной практики питания и отсутствия двигательной активности, которая, к сожалению, поддерживается и в семье, и в учебных заведениях, и во всем сообществе, где не фокусируется внимание на правильном, здоровом питании.

Фастфуд – это тоже очень важный элемент, который привлекает прежде всего детей, маленьких людей, не способных сопротивляться рекламе и стереотипам поведения. Я бы не сбрасывала его со счетов. Но, конечно же, вся культура питания закладывается в семье, и она сказывается на будущем здоровье маленького человека.

Эксперты видят причину в активном продвижении вредной еды, и не только дома, но и в школе, когда 70% ассортимента буфета составляют сладости, выпечка. Что думаете по этому поводу?

- Я не стала бы характеризовать школьное питание как 90% вредной еды. У меня впечатление, что в последнее время школьному питанию уделяется достаточно серьезное внимание. Хотя постоянная доступность здоровой еды и воды в школе или в детском саду – действительно очень важный момент для ребенка.

Речь не столько об основных блюдах, сколько о перекусах.

- Прием пищи, разумеется, должен иметь определенный режим. Если ребенок дополнительно перекусил, и потом весь день проведет, поддерживая статус гиподинамии, то есть не имея активных занятий, это повлияет негативно. Сокращение часов физкультуры в школе, уход от активной позиции, когда подвижные занятия раньше составляли большую часть времени, проводимую ребенком в различных учебных заведениях, – это очень важный момент. Активность ребенка очень сказывается на перспективах его развития и здоровья.

Практически 70% жителей Земли, в том числе и россиян, предрасположены к развитию ожирения. То есть имеют шанс получить ожирение в неправильных условиях питания и физической активности. Но у 80% из этих 70% существует возможность, не подвергнувшись этому внешнему воздействию, реализовать правильные привычки благодаря правильному питанию, физической активности, вниманию семьи и окружающей среды к здоровому образу жизни.

Роспотребнадзор приводит довольно интересные статистические данные о том, что 94% подростков знают о правильном питании, но большинство все-таки не следует. Как думаете, почему?

- Я не буду спорить с учреждениями, которые дают нам статистические данные. Наверняка это истинные данные, свидетельствующие о том, что 90% детей были так или иначе ознакомлены с принципами здорового питания, здорового образа жизни.
Но если мы с вами мимоходом прослушаем какую-то информацию, но никак в нее не погрузимся и активно не внедрим ее в жизнь, то вряд ли от нее будет эффект. Необходимо создание среды на уровне государства, семьи, всех учебных заведений, которые формируют привычку здорового питания, достаточной физической активности и образа жизни. Только тогда будет эффективное внедрение всех этих правил здорового питания.