Чем опасен диабет и почему он часто развивается вместе с ожирением?

14:13 14/11/2022
Чем опасен диабет и почему он часто развивается вместе с ожирением

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Это заболевание одно из самых распространенных в мире. В России на 2022 год, по данным Минздрава, более 10 миллиона больных диабетом.

По словам врача-эндокринолога Группы компаний ОМС Ольги Нечаевой, подавляющее большинство из них имеет сахарный диабет второго типа. Это заболевание появляется чаще во второй половине жизни – в отличие от диабета первого типа, который развивается в основном в молодом возрасте.

«Если при диабете первого типа поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина, то при втором типе в начале заболевания поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, который не усваивается тканями организма. Во многом этому процессу способствует ожирение, – говорит врач. – Жировая ткань препятствует процессу усвоения инсулина мышцами, печенью и т.д. Из-за этого не запускаются положенные обменные процессы и у человека повышается уровень глюкозы. Так развивается сахарный диабет второго типа. С течением времени выработка инсулина снижается».

В первую очередь к группе риска развития сахарного диабета относятся, по словам эксперта, те люди, которые имеют избыточный вес. Также туда попадают пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, синдром поликистозных яичников, диабет беременных в анамнезе, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Несмотря на то, что сахарный диабет второго типа может развиться в любом возрасте, наиболее часто встречается он у пациентов старше 45 лет.

В начале своего развития диабет второго типа обычно не беспокоит пациентов, поэтому они не обращаются к врачу. По статистике, каждый третий человек с этим заболеванием не знает о нем, пока болезнь не начнет прогрессировать.

Первыми признаками диабета второго типа считается учащение мочеиспускания с выделением большого объема мочи, а также жажда; кроме того, может беспокоить сухость и кожный зуд. Тем не менее могут встречаться и другие жалобы: повышенная усталость, затуманенное зрение, головные боли, боли в ногах.

Повышенный уровень сахара приводит в конечном счете к разрушению всего организма. Если пациент не лечится, этот процесс происходит гораздо быстрее. Но современная терапия позволяет людям с сахарным диабетом прожить полноценную и долгую жизнь.

Основными осложнениями сахарного диабета является:

  • Повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта, так как высокий уровень глюкозы приводит к повреждению стенок сосудов и повышенному тромбообразованию.
  • Неврологические нарушения. У больных часто развивается диабетическая нейропатия – онемение и снижение чувствительности в различных частях тела. Это происходит из-за разрушения структуры нервных волокон. Чаще всего страдают конечности, руки и ноги.
  • Нарушение работы почек. При развитии сахарного диабета поражаются все артерии и сосуды, что может привести к развитию хронической болезни почек.
  • Поражение органов зрения. Это достаточно частая проблема для больных сахарным диабетом, которые не контролируют уровень глюкозы. Со временем развивается диабетическая ретинопатия, которая может привести к потере зрения. Это происходит из-за повреждения сосудов в сетчатке глаза.
  • Повреждение ног, которое может привести к потере конечностей, так как в результате повреждения крупных и мелких сосудов и поражения нервных окончаний ухудшается кровообращение в ногах.

Для больных сахарным диабетом имеет очень большое значение постоянный контроль уровня глюкозы крови, регулярный прием медицинских препаратов, если они требуются, и соблюдение всех рекомендаций врача.

Для того чтобы снизить риск развития диабета второго типа, необходимо контролировать свой вес, соблюдать режим двигательной активности, отказаться от курения. Тем, кто находится в группе риска, рекомендуется обследоваться раз в год, чтобы не пропустить начало заболевания.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.