В Китае болезнь Альцгеймера диагностировали у 19-летнего юноши

06:17 15/02/2023
Развитие болезни Альцгеймера связали с распространенной бактерией

Китайские медики диагностировали болезнь Альцгеймера у 19-летнего юноши. Он стал самым молодым пациентом в мире с таким заболеванием, сообщается на портале Journal of Alzheimer's Disease.

Болезнь Альцгеймера обычно диагностируется у людей старше 65 лет. Ее симптомы – потеря памяти, нарушение когнитивных функций.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Изменения в самочувствии молодой человек начал ощущать в 17 лет – у него появились трудности с концентрацией во время учебы. Затем у него возникла потеря кратковременной памяти – он не мог вспомнить, что было вчера, а также расположение его вещей. Также пациент стал испытывать сложности с чтением и выражением чувств.

К 18 годам юноша не мог вспомнить время приемов пищи и воды, учебу пришлось бросить. При обследовании медики отметили, что у него нет генетических мутаций. Но у него зафиксирована атрофия гиппокампа, которая является ранним предвестником «болезни стариков».

До этого самым молодым человеком, у которого была выявлена болезнь Альцгеймера, был 21-летний пациент с мутацией генов.

Напомним, ранее в этом месяце кировские врачи извлекли из щеки пациента десятисантиметрового червя-паразита. А подмосковные онкологи удалили пациентке опухоль весом 17 килограммов.