О правилах безопасности во время землетрясений напомнили жителям Алматы

07:03 15/02/2023

О правилах безопасности во время землетрясений напомнили жителям Алматы. Город расположен в девятибалльной зоне сейсмической активности. Как вести себя во время подземных толчков и куда обратиться в случае чрезвычайной ситуации, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

«Наш «тревожный чемоданчик» – это аптечка, автомобильная подойдет, вода», – говорит мужчина.

А еще жгуты, консервы, сухпаек, спички, термобелье. Но главное – свисток и фонарик, чтобы подать сигнал спасателям в случае землетрясения. Куда спрятаться, горожанам рассказывают на курсах в Управлении гражданской обороны. Отдельно обучают представителей предприятий.

«Наиболее безопасными местами в доме или на работе считаются дверные проемы, пожалуйста, займите безопасное место. Вот в таком положении вы должны занять безопасные места. Место под кегелями, обязательно надо прикрыть голову и присесть», – говорит мужчина.

Проходят и общегородские тренировки. На них учат оказывать первую помощь пострадавшим и наглядно показывают, что делать во время землетрясения и как будут действовать службы спасения.

Тема безопасности во время землетрясений стала еще более актуальной после событий в Турции и Сирии. Алматы расположен в девятибалльной зоне сейсмической активности. Специалисты отмечают: в городе на случай чрезвычайной ситуации все готово.

«В случае крупномасштабного ЧС на территории города будут развернуты 384 пункта приема пострадавшего населения, буквально в конце 2022 года Департаментом проведена работа по их увеличению с 220. Данные пункты позволяют населению временное размещение. Данные объекты расположены на базе объектов образования, это школы до трех этажей, детские дошкольные учреждения, которые сейсмоусилены», – рассказал начальник Управления гражданской обороны Алматы Ануар Юсупов.

Современные дома в Алматы тоже делают сейсмоустойчивыми, построенные раньше укрепляют. Специалисты говорят, что бояться населению не стоит.

Ежегодно в Казахстане происходит до восьми тысяч подземных толчков, и лишь около 15 из них ощущаются без помощи приборов.