В Кыргызстане выросло качество диагностики и лечения детского рака

12:20 15/02/2023

15 февраля – Международный день детей, больных раком. Ежегодно в Кыргызстане регистрируют около 150 случаев детской онкологии. Не первом месте – лейкоз, затем – опухоли мозга и других органов. Однако с каждым годом увеличивается и количество выздоровевших. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Семилетний Байболот восстанавливается после химиотерапии. Летом врачи диагностировали у него опухоль головного мозга. В клинику ребенок поступил, когда начались судороги. Сделали операцию, назначили лечение. После первого курса ребенку стало легче.

Есть три золотых правила
«Сын начал двигать руками, глазки открывать, до этого не двигался. После второго курса попросил кушать. Я так обрадовалась. До этого питался через зонд. Сейчас он сам ходит, играет. Сегодня нам сообщили, что он идет на поправку, и опухоль уменьшилась. Огромное спасибо врачам, которые дают вторую жизнь нашим детям. У нас здесь одна надежда – на Бога и врачей», – рассказала мама пациента Махабат Каримова.

В отделении детской онкологии работают и психологи. Говорят, шансы на полное излечение увеличиваются, если и ребенок, и родители спокойны и верят в лучшее. По словам специалистов, опухоли появляются в основном у детей, которые испытали сильный стресс.

«Я могу сказать, что рак – это диагноз, а не смертный приговор. Мы работаем поэтапно с родителями, снимаем их психоэмоциональное напряжение. Я могу сказать, что даже через неделю родители восстанавливаются, и дальше мы с врачами ведем работу на улучшение состояния ребенка. Врачи – у них свое лечение, а психолог помогает почувствовать надежду на выздоровление детей», – пояснила психолог отделения детской онкологии Айжамал Самидинова.

Почти все препараты и процедуры, включая химиотерапию и переливание крови, для пациентов бесплатны. Но самим приходится искать и покупать дорогостоящие и дефицитные лекарства.

«Это уже другой вопрос, но разными путями их можно найти. Единственное хирургическое лечение выполняется на 80-90%, высокотехнологическое хирургическое лечение – оно частично не доступно, но мы делаем шаги к развитию хирургического лечения», – рассказал заведующий отделением онкологии и онкогематологии Султан Стамбеков.

По статистике, число больных раком детей в стране растет ежегодно, при этом диагностика и лечение становятся лучше.

Из-за частой химиотерапии в крови детей с онкологией падает число эритроцитов и тромбоцитов, поэтому малыши нуждаются в постоянном переливании крови. Врачи призывают кыргызстанцев, тех, кто не имеет сложных заболеваний и гепатита, уделить 15 минут времени и сдать кровь – таким образом помочь маленьким кыргызстанцам выздороветь.

Онкологи рекомендуют: если у ребенка повысилась температура, увеличились лимфатические узлы, наблюдается кровоточивость десен, высыпания на коже, жалобы на постоянную головную боль, необходимо немедленно обратиться к гематологу по месту жительства.