Риск развития атеросклероза может вырасти на 33-40% из-за нерегулярного сна

22:00 15/02/2023
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых,  муж, жена, любовник, семья, мужчина, женщина, секс, ,сон, спать, сновидение, отдых,  муж, жена, любовник, семья, мужчина, женщина, секс,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Американские медики установили, что нерегулярный сон на 33-40% увеличивает риск появления холестериновых бляшек в коронарной артерии и грозит развитием ряда других проявлений атеросклероза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

Отмечается, что атеросклероз развивается на фоне накопления холестерина на стенках сосудов, что приводит к их утолщению, накоплению кальция и потере гибкости. Точные причины указанного процесса науке пока неизвестны, но наблюдения свидетельствуют о росте риска развития атеросклероза при неправильном питании и наличии вредных привычек.

Проведя наблюдения за жизнью свыше двух тысяч жителей США, чей средний возраст составлял около 69 лет, ученые пришли к выводу, что периодический недостаток сна и его нерегулярный характер влияют на риск развития атеросклероза похожим образом.

Не только сидячая работа:

Добровольцы участвовали в проекте MESA, нацеленном на изучение всех факторов риска, способствующих развитию атеросклероза. Они четыре года носили браслеты, которые фиксировали время отхода ко сну и пробуждения. Кроме того, участники наблюдения вели дневник, где отмечали изменения режима сна в течение недели.

Было установлено, что при наличии существенных недельных колебаний в длительности сна, превышающих два часа, у добровольцев на 33-40% чаще выявлялось большое число холестериновых бляшек на стенках коронарной артерии. Кроме того, бляшки на поверхности стенок сонной артерии фиксировались на 12% чаще, а аномальная жесткость стенок сосудов диагностировалась вдвое чаще.

По мнению ученых, полученные результаты говорят о том, что частота развития атеросклероза на глобальном уровне может быть существенно снижена путем улучшения качества сна и разработки мер, позволяющих жителям планеты поддерживать его регулярный режим.

Ранее заместитель гендиректора по научной работе «НМИЦ кардиологии имени академика Е.И. Чазова» Минздрава России, член-корреспондент Российской Академии наук, профессор Филипп Палеев рассказал, что ишемическая болезнь сердца является распространенным недугом в России и мире. Специалист также перечислил факторы, влияющие на развитие заболевания.